هل يحق للمستشفيات الخاصة احتجاز المرضى والمواليد أو جثث المتوفين لحين الحصول على مستحقاتهم المالية في السعودية؟.. "الصحة" تجيب

 



اقرأ أيضاً:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

كدت «صحة الرياض» في السعودية في منشور لها عبر صفحتها في «تويتر»، بأن المادة 30 للمادة من نظام المؤسسات الصحية ولائحته التنفيذية- تنص على أنه لا يحق لأي مؤسسة صحية خاصة الاحتفاظ بأصل الأوراق الثبوتية أو احتجاز المرضى أو المواليد أو جثث المتوفين لديهم مقابل مستحقات مالية عليهم.

وأوضحت أن على المؤسسة الصحية اتخاذ الإجراءات النظامية لتحصيل مستحقاتها عبر القنوات الرسمية.

كما تنص المادة «16» من النظام على أن «تلتزم المؤسسة الصحية الخاصة بتقديم العلاج الإسعافي لجميع الحالات الطارئة الخطرة الواردة إليها، وذلك دون مطالبة مالية قبل تقديم العلاج.